Les élu·e·s

 Les instances

Le SIVOM – Centre Social du Pays Glazik, en tant qu’établissement de coopération intercommunale,

obéit à un certain nombre de règles en matière de prise de décisions :

Il y a d’abord une instance délibérative, c’est-à-dire qui prend les décisions :

le comité syndical. Il est composé de 28 délégué·e·s des 5 communes membres.

Thomas FÉREC

Président du SIVOM - Centre Social du Pays Glazik

Le Président en est l'exécutif, c'est-à-dire qu'il vérifie la bonne application des décisions du comité syndical.

Un bureau, composé du Président, des Vice-Présidents et de membres, gère certains dossiers sous le contrôle du comté syndical.

5 commissions composées de représentants des 5 communes travaillent sur les grands champs d'actions du syndicat.

Les Vice-Présidents sont les suivants :

Jean Paul COZIEN

EDERN

Finances, Administration Générale, Suivi du Projet Social

Valérie LEDUCQ

BRIEC

Enfance

Stéphane RIOU

LANDRÉVARZEC

Jeunesse et Famille

Raymond MESSAGER

LANDUDAL

Culture, Citoyenneté et Relations aux associations

Pascal MIOSSEC

LANGOLEN

Emploi, Relations Entreprises et Actions Sociales

Composition du comité syndical et des commissions

COMMISSION « FINANCES, ADMINISTRATION GENERALE ET SUIVI DU PROJET SOCIAL »

Elu référent 

Membres

Jean-Paul COZIEN

 

  • Cyrille LE GUEN (Edern)
  • Christophe PETIT (Edern)
  • Sylvie TREGUIER (Landudal)
  • Régine NIGER BOUSSARD (Landudal)
  • Jean L’HARIDON (Landudal)
  • Christine GAUNAND PENNANEAC’H (Langolen)
  • Paul BOEDEC (Landrévarzec)
  • Hervé TRELLU (Landrévarzec)
  • Jean-Claude PERINAUD (Briec)
  • Bruno LE MEN (Briec)
  • Solange MOLARET (Briec)
  • Jean-Claude PERROT (Briec)
  • Gwenaëlle BRENNER (Briec)

COMMISSION « ENFANCE »

Elu référent 

Membres

Valérie LEDUCQ

 

  • Carole BRIAND (Edern)
  • Nadine HASCOET (Edern)
  • Anne-Marie RIOU (Edern)
  • Camille RIOU (Edern)
  • Valérie DEUIL (Landudal)
  • Danielle PERENNOU (Landudal)
  • Aurélien GUILLOU (Landudal)
  • Sandrine LE MOIGNE (Langolen)
  • Aurélie BODENNEC (Landrévarzec)
  • Nathalie GOURHANT (Briec)
  • Frédéric JESTIN-PETIT (Briec)
  • Sabine MICHAUD (Briec)
  • Anne-Sophie LE ROY (Briec)
  • Cindy ROMÉ (Briec)

COMMISSION « JEUNESSE ET FAMILLE » :

Elu référent 

Membres

Stéphane RIOU

 

  • Carole BRIAND (Edern)
  • Sandrine LE GOFF (Edern)
  • Anne-Marie RIOU (Edern)
  • Christelle TREUT (Edern)
  • Carine PEYRICHON (Landudal)
  • Danielle PERENNOU
  • Marieke CORRE (Landudal)
  • Jean-René CORNIC (Langolen)
  • Christophe DELPLA (Langolen)
  • Catherine BONAZZA (Landrévarzec)
  • Aurélie DAO (Briec)
  • Frédéric JESTIN-PETIT (Briec)
  • Murielle DUMOULIN (Briec)
  • Céline MOYSAN (Briec)
  • Anne-Sophie LE ROY (Briec)
  • Cindy ROMÉ (Briec)

COMMISSION « CULTURE, CITOYENNETÉ ET RELATIONS AUX ASSOCIATIONS

Elu référent 

Membres


Raymond MESSAGER

 

  • Daniel INIZAN (Edern)
  • Jean-Christophe MAHÉ (Edern)
  • Christophe PETIT (Edern)
  • Blandine SCHLEWER (Edern)
  • Philippe CHARPENTIER (Landudal)
  • Julien ORAND (Landudal)
  • Aurélien QUEAU (Landudal)
  • Anne ROIGNANT (Langolen)
  • Sylvie HEMON (Langolen)
  • Yvonne AUTRET (Landrévarzec)
  • Solange MOLARET (Briec)
  • Frédéric JESTIN-PETIT (Briec)
  • Laurianne LE GALL (Briec)
  • Laurette LE GOFF (Briec)
  • Sophie COURTOIS (Briec)
  • Maël CAM (Briec)
  • Ronan GUYADER (Briec)
  • David AUBIN (Briec)

COMMISSION « EMPLOI ET ACTIONS SOCIALES »

Elu référent 

Membres


Pascal MIOSSEC

 

  • Magali CAIGNEC (Edern)
  • Pierre-Alain FEREC (Edern)
  • Danièle LE STER (Edern)
  • Daniel MAZÉ (Edern)
  • Sylvie TREGUIER (Landudal)
  • Valérie DEUIL (Landudal)
  • Mikaël HELAOUET (Landudal)
  • Anne JOURNAUX (Langolen)
  • Martine LAUREAU (Langolen)
  • Alain BENVENUTI (Langolen)
  • Nelly MONNERAIS (Langolen)
  • Yvonne AUTRET (Landrévarzec)
  • Aurélie BODENNEC (Landrévarzec)
  • Solange MOLARET (Briec)
  • Jean-Pierre CAUGANT (Briec)
  • Marie-Laure COCOUAL (Briec)
  • Murielle DUMOULIN (Briec)
  • Jean-Claude PERROT (Briec)
  • Jean-Pierre CLOAREC (Briec)
  • Philippe GESTIN (Briec)

Délibérations des comités Syndicaux

2021

2020

2019

2018

2017